Справка об административно-территориальном делении Липецкой области (1918 – 1985 гг.)

       В 1918 году территория нынешней Липецкой области входила в состав Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерний.

       Постановлением ВЦИК от 4 января 1923 г. Усманский уезд Тамбовской губернии был причислен к Воронежской губернии, за исключением четырех волостей (Карпельской, Мордовской, Новоникольской и Чемлыкской, присоединенных к Тамбовскому уезду); к Лебедянскому уезду Тамбовской губернии – присоединена Докторовская волость Задонского уезда Воронежской губернии, а к Липецкому уезду Тамбовской губернии – Ивовская и Нижестуденецкая волости Задонского уезда. 1

       В соответствии с постановлением ВЦИК от 11 февраля 1924 г. был упразднен Лебедянский уезд, а его территория вошла в состав Липецкого уезда. 2

       Постановлением ВЦИК от 20 февраля 1924 г. упразднен Данковский уезд Рязанской губернии, его территория полностью влилась в Раненбургский уезд Рязанской губернии. 3

       В соответствии с постановлением президиума ВЦИК от 12 мая 1924 г. ликвидирован Задонский уезд, его территория вошла в состав Воронежского уезда Воронежской губернии. 4

       14 мая 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании на территории бывших Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерний Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеже. 16 июля 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР определили состав округов ЦЧО, а 30 июля 1928 г. – сеть районов ЦЧО была разделена на 11 округов и 178 районов.

       В состав Елецкого округа вошли: Больше-Полянский, Боринско-Заводской, Воловский, Волынский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Липецкий, Становлянский, Студенецкий, Тербунский и Трубетчинский районы.

       В состав Козловского округа: Астаповский, Березовский, Грязинский, Данковский, Добровский, Дрязгинский, Раненбургский, Троекуровский, Хворостянский районы.

       В состав Воронежского округа: Усманский и Хлевенский районы.

       В состав Борисоглебского округа: Добринский район.

       9 августа 1929 г. президиум Воронежского окрисполкома принял постановление о переименовании Усманского района в Сторожевский. 1

       Постановлением ВЦИК РСФСР от 16 сентября 1929 г. упразднен Воронежский округ и образован Усманский округ. 2 В его состав вошли: Грязинский, Дрязгинский, Добринский, Сторожевский, Хворостянский и Хлевенский районы.

       23 июня 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О ликвидации округов", согласно которому районы стали подчиняться непосредственно областному центру.

       Постановлением ЦЧО облисполкома от 20 августа 1930 г. города Липецк и Елец были выделены в самостоятельные административно-хозяйственные единицы с подчинением непосредственно ЦЧО облисполкому.

       В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 25 сентября 1930 г., постановлением президиума ЦЧО облисполкома от 25 ноября 1930 г. были ликвидированы: Березовский район отнесен к Данковскому району, Студенецкий – к Липецкому, Троекуровский – к Лев-Толстовскому (бывший Астаповский район) и Трубетчинский – к Лебедянскому. 3

       Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 1 февраля 1933 г. "Об изменениях в административно-территориальном делении Центрально-Черноземной области" ликвидированы Больше-Полянский, Боринско-Заводской и Хворостянский районы.

       Их территория была распределена следующим образом:

              - сельсоветы Больше-Полянского района: Архангельский, Ново-Покровский, Дегтевский, Калабинский и Сцепенский включены в Задонский район; Больше-Полянский, Висло-Полянский, Новосильский и Яковлевский – в Тербунский район; Верхне-Ломовецкий и Долгушенский – в Долгоруковский район; Озерский – в Землянский район,

              - сельсоветы Боринско-Задонского района: Архангельско-Борковский, Васильевский, Никольский, Рождественский, Черниговский включены в Задонский район; Боринско-Заводский, Гудовский, Грязновский, Крутогорский, Крутохуторской, Маховищенский, Поройский, Стебаевский и Троицкий – в Липецкий район; Вербиловский – в Хлевенский район,

              - сельсоветы Хворостянского района: Княже-Байгорский, Коробовский, Подворский и совхоз "Правда" включены в Грязинский район; Васильевский, Пластинский – в Дрязгинский район; Ивановский, Шумиловский и Плавицкий совхоз – в Шехманский район; Богородский 3-й, Дуровский, Ниже-Матренский, Никольский, Ольховский, Отскоченский, Пушкинский, Салтыковский, Средне-Матренский и Хворостянский – в Добринский район.

       Этим же постановлением в городскую черту г. Липецка включены села Дикое и Студенки. 1

       Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г.

       Постановлением президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 г. ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую.

       31 декабря 1934 г. президиум Воронежского облисполкома принял постановление "О разделении и образовании новых районов Воронежской области". Были восстановлены ранее ликвидированные районы и образованы новые.

       Грязинский район разделен на два района: Грязинский и Избердеевский.

       Грязинский район – с районным центром в рабочем поселке Грязи и в составе сельсоветов: Анненского, Ярлуковского, Бутырского, Больше-Самовецкого, Головщинского, Грязинского, Каменского, Кузовского, Малеевского, Петровского, Плехановского, Средне-Лукавского, Таволжанского, Телелюйского.

       Данковский район разделен на три района: Данковский, Октябрьский (бывший Березовский) и Воскресенский.

       Данковский район – с районным центром в с. Данков и в составе сельсоветов: Баловневского, Спешнево – Ивановского, Стрелецкого, Тербунского, Никольского, Бигильдинского, Избищенского, Ягодновского, Пушкарского, Ново-Никольского, Перехвальского, Сторожевского, Данковского, Хорошевского, Зашевского.

       Октябрьский район – с районным центром в с. Березовка и в составе сельсоветов: Березовского, Дубковского, Хитровского, Верхне-Павловского, Долговского, Воскресенско-Березовского, Малининского, Нижне-Павловского, Еропкинского, Кудрявского, Иниховского, Измайловского, Покровского, Ивановского.

       Воскресенский район – с районным центром в с. Воскресенско-Шиловке и в составе сельсоветов: Телепневского, Воскресенско-Шиловского, Хорошеводского, Яблоновского, Больше-Верховского, Орловского, Алексеевского, Авдуловского, Тепловского, Одоевского, Ильинского, Барятинского.

       Добринский район разделен на два района: Добринский и Хворостянский.

       Добринский район – с районным центром в с. Добринка и в составе сельсоветов: Ново-Черкутинского, Средне-Матренского, Верхне-Матренского, Приозерского, Белоносовского, Лебедянского, Березнеговского, Каверинского, Демшинского, Паршиновского, Талицкого, Мазейского, Никольского, Добринского, Сафоновского, Ново-Петровского, Средненского, Александровского, Павловского, Тихвинского.

       Хворостянский район – с районным центром в с. Хворостянке и в составе сельсоветов: Третьего Богородицкого, Дуровского, Хворостянского, Пушкинского, Никольского, Салтычковского, Нижне-Матренского, Ольховского, Отскоченского и сельсоветов из Грязинского района: Коробовского, Княже-Байгорского, Подворского и совхоза "Правда".

       Елецкий район – разделен на два района: Елецкий и Черкасский.

       Елецкий район – с районным центром в г. Ельце и в составе сельсоветов: Первого Казацкого, Второго Казацкого, Казеевского, Волчанского, Крутянского, Рябинского, Ольховского, Александровского, Пищулинского, Ламского, Лавского, Ново-Воргольского, Чернышевского, Паниковского, Воронецкого, Зыбинского, Федоровского, Петро-Круговского, Боевского.

       Черкасский район – с районным центром в селе Черкассы и в составе сельсоветов: Голиковского, Суворовского, Поповского, Черкасского, Колосовского, Чибисовского, Больше-Извальского, Архангельского, Аргамач-Паленского, Ольшанского, Алленского, Ново-Ольшанского, Касимовского и Галичинского сельсовета Задонского района.

       Лебедянский район – разделен на два района: Лебедянский и Трубетчинский. Лебедянский район – с районным центром в г. Лебедяни и в составе сельсоветов: Павловского, Дон-Избищенского, Больше-Поповского, Кузнецкого, Ново-Бруслановского, Ольховского, Покрово-Казацкого, Романовского, Старо-Ракитинского, Слободского, Стрелецкого, Теплинского, Троекуровского, Черепнянского, Вязовского, Крутовского, Сезеновского.

       Трубетчинский район – с районным центром в селе Трубетчино и в составе сельсоветов: Варваринского, Андреевского, Тюшевского, Больше-Хомяковского, Волчинского, Больше-Избищенского, Замартыновского, Лубновского, Куйманского, Михайловского, Павельского, Поройского, Тепленского, Трубетчинского, Шовского, Гудбоковского, Екатериновского, Грязновского.

       Лев-Толстовский район – разделен на два района: Лев-Толстовский и Троекуровский.

       Лев-Толстовский район – с районным центром в поселке Лев-Толстой и в составе сельсоветов: Домачевского, Карповского, Знаменского, Барятинского, Племянниковского, Ильинского, Головищенского, Троицкого, Кузовлевского, Красно-Колычевского, Голожоховского, Астаповского, Остро-Каменского, Кругловского и из Лебедянского района Сланского сельсовета.

       Троекуровский район – с районным центром в селе Троекурово и в составе сельсоветов: Топовского, Урусовского, Петелинского, Горловского, Татищевского, Ивановского, Высельского, Ведновского, Конюшковского, Дуровщинского, Бычковского, Никольского, Алексеевского, Загрядченского, Орловского, Гагаринского и из Раненбургского района Зыковского, Люблинского.

       Липецкий район – разделен на три района: Липецкий, Боринский и Водопьяновский (бывший Студенецкий).

       Липецкий район – с районным центром в г. Липецке и в составе сельсоветов: Вешеловского, Старо-Выселковского, Сселковского, Сырского, Яковлевского, Сенцовского, Подгоренского, Бруслановского, Введенского, Косыревского, Кузьмино-Отвержского, Ново-Деревенского, Сокольского, Двуреченского и Казинского сельсовета Грязинского района.

       Боринский район – с районным центром в селе Боринском и в составе сельсоветов: Боринского, Грязновского, Крутохуторского, Крутогорского, Ленинского, Маховищенского, Падовского, Студено-Хуторского, Троицкого, Часто-Дубравского, Гудовского, Стебаевского и из Хлевенского района Вербиловского, Дубовского.

       Водопьяновский район – с районным центром в селе Водопьяновском /бывшее Патриаршее/ и в составе сельсоветов: Казинского, Ново-Дмитриевского, Варваро-Борковского, Верхне-Студенецкого, Гагаринского, Докторовского, Елизаветинского, Ивовского, Водопьяновского, Пружинского, Тростянского, Скорняковского, Лубновского с присоединением из Задонского района сельсоветов Рогожинского, Бутырского.

       Усманский район – разделен на два района: Усманский и Грачевский.

       Усманский район - с районным центром в г. Усмани в составе сельсоветов: Боровского, Беляевского, Излегощенского, Крутчинского, Медовского, Ново-Углянского, Поддубровского, Савицкого, Предтеченского, Песковатского, Пригородного, Стрелецко-Хуторского, Студенского, Сторожевского, Студенско-Высельского, Девицкого, Краснинского.

       Грачевский район – с районным центром в селе Грачевка в составе сельсоветов: Нижне-Мосоловского, Завальского, Бреславского, Сторожевско-Хуторского, Третьего Петровского, Грачевского, Пашковского, Княже-Байгорского, Верхне-Мосоловского, Березняговского, Пушкарского. 1

       18 января 1935 г. Президиум ВЦИК РСФСР утвердил новую районную сеть Воронежской и Курской областей.

       В состав Воронежской области вошли: Боринский, Водопьяновский, Воскресенский, Грачевский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Дрязгинский, Елецкий, Задонский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Октябрьский, Раненбургский, Становлянский, Троекуровский, Трубетчинский, Усманский, Хворостянский, Хлевенский, Чибисовский районы.

       В состав Курской области – Больше-Полянский, Воловский, Волынский, Долгоруковский, Измалковский и Тербунский районы. 2

       26 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановление "О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую". В соответствии с ним из Воронежской области в состав Рязанской отошли: Раненбургский, Лебедянский, Октябрьский, Троекуровский, Лев-Толстовский, Данковский, Трубетчинский, Воскресенский и Добровский районы.

       27 сентября 1937 г. на основании постановления ЦИК СССР "О разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую и Курскую областей" в состав Орловской области отошли Волынский и Измалковский районы Курской области; из Воронежской области - г. Елец, Елецкий, Становлянский, Чибисовский, Краснинский и Задонский районы. 3

       В 1938 году в составе Воронежской области был образован Талицкий район.

       20 декабря 1939 г. Долгоруковский район Курской области передан в Орловскую область.

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июля 1944 г. в г. Липецке образован Тракторозаводской район, который был ликвидирован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 сентября 1953 г. 1

       В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 марта 1946 г. образован Чернавский район Орловской области. 2

       В сентябре 1946 г. Дрязгинский район Воронежской области переименован в Молотовский район. 3

       Значительные изменения административно-территориального деления произошли на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г., которым была образована Липецкая область с центром в г. Липецке. 4

       В состав Липецкой области были включены города Липецк Воронежской области, Елец Орловской области и 34 района Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей.

       Из Воронежской области в Липецкую вошли 12 районов: Боринский, Водопьяновский, Грачевский, Грязинский, Дмитряшевский, Добринский, Липецкий, Молотовский, Талицкий, Усманский, Хворостянский и Хлевенский; из Орловской – 9: Волынский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Становлянский, Чернавский, Чибисовский; из Рязанской – 10: Березовский, Воскресенский, Данковский, Добровский, Колыбельский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Троекуровский, Трубетчинский, Чаплыгинский; из Курской – 3: Больше-Полянский, Воловский, Тербунский.

       На основании Указана Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1956 года было упразднено 6 районов 5 : Больше-Полянский – территория его вошла в состав Тербунского района; Грачевский – в состав Усманского; Дмитряшевский – в состав Хлевенского; Колыбельский – в состав Чаплыгинского района (Буховский, Демкинский, Дубовский, Зенкинский, Истобинский, Колыбельский, Преображенский сельские Советы) и Добровского (Крутовский, Путятинский и Ратчинский сельские Советы); Талицкий – в состав Добринского; Чибисовский – в состав Елецкого районов.

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 сентября 1957 г. Молотовский район переименован в Октябрьский район. 6

       14 ноября 1957 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Водопьяновский район переименован в Донской район. 7

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 февраля 1959 г. поселок Данков преобразован в город Данков. 8

       В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1959 года упразднено еще два района 1 : Березовский, территория его вошла в состав Данковского района и Липецкий – в состав Боринского (Ленинский и Сырский сельские Советы), Грязинского (Сокольский, Сселковский, Плехановский и Бутырский сельские Советы), Добровского (Введенский сельский Совет), Донского (Сенцовский и Косыревский сельские Советы), Трубетчинского (Новодеревенский и Кузьмино-Отвержский сельские Советы) районов.

       15 июня 1960 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР в городскую черту г. Липецка включено с. Сокольское. 2

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 июня 1960 года было упразднено еще два района 3 : Хворостянский – территория его вошла в состав Грязинского (Коробовский, Княже-Байгорский, Ивановский, Хворостянский сельские Советы) и Добринского (Никольский, Дубовский, Нижне-Матренский, Пушкинский и 3-й Богородицкий сельские Советы) районов и Чернавский - в состав Долгоруковского (Войсково-Казинский, Волчанский, Свишенский и Грызловский сельские Советы) и Измалковского (Пречистенский, Афанасьевский, Ровенский и Чернавский сельские Советы) районов.

       На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года "Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Липецкой области" из 24 районов было создано 10 укрупненных районов. 4

              1. Данковский (центр г. Данков) – в состав которого полностью вошла территория бывшего Данковского района и Авдуловский, Барятинский, Воскресенский, Одоевский, Плаховский, Тепловский, Скорняковский, Телепневский, Хороше-Водский сельские Советы бывшего Воскресенского района; Остро-Каменский, Карповский, Знаменский сельские Советы бывшего Ле-Толстовского района.

              2. Добринский (центр с. Добринка) – в состав которого полностью вошла территория бывшего Добринского района, Грязинский, Ивановский, Коробовский, Княже-Байгорский, Кузовский, Петровский сельские Советы бывшего Грязинского района.

              3. Елецкий (центр г. Елец) – в состав которого полностью вошла территория бывшего Елецкого района, Афанасьевский, Домовинский, Жильский, Измалковский, Петровский, Пономаревский, Преображенский, Пречистенский, Ровенский, Чернавский сельские Советы бывшего Измалковского района, Свишенский, Грызловский, Войсково-Казинский, Пятницкий, Стегаловский сельские Советы бывшего Долгоруковского района.

              4. Задонский (центр г. Задонск) – в состав которого вошла территория бывших Задонскоо и Хлевенского районов, Донской, Верхнестуденецкий, Бутырский, Казинские сельские Советы бывшего Донского района.

              5. Лебедянский (центр г. Лебедянь) – в состав которого вошла территория бывших Лебедянского и Краснинского районов, Яблоновский сельский Совет Воскресенского района, Тростянский, Гагаринский, Докторовский сельские Советы бывшего Донского района, Шовский и Волченский сельские Советы бывшего Трубетчинского района.

              6. Липецкий (центр г. Липецк) – в состав которого вошла территория бывшего Боринского района, Ярлуковский, Большесамовецкий, Плехановский, Бутырский, Сселковский, Введенский, Больше-Кузьминский сельские Советы бывшего Грязинского района, Ивовский, Пружинский, Новодмитриевский, Косыревский сельские Советы бывшего Донского района, Большеизбищенский, Екатериновский, Замартыновский, Кузьмино-Отвержский, Куйманский, Лубновский, Новодеревенский, Павельский, Сенцовский, Тележинский, Трубетчинский сельские Советы бывшего Трубетчинского района, Большехомутецкий, Борисовский, Добровский, Кореневщинский, Кривецкий, Лебяженский, Ленинский, Малохомутецкий, Панинский, Преображенский сельские Советы бывшего Добровского района.

              7. Становлянский (центр с. Плоское) – в состав которого вошла территория бывших Становлянского и Волынского районов, Озерский, Петрищевский, Глотовский, Семенецкий сельские Советы бывшего Измалковского района.

              8. Тербунский (центр с. Тербуны) – в состав которого вошла территория бывших Тербунского и Воловского районов, Большебоевский, Верхнеломовецкий, Веселовский, Вязовский, Долгоруковский, Дубовецкий, Жерновский, Меньшеколодезский, Слепухинский сельские Советы бывшего Долгоруковского района.

              9. Усманский (центр г. Усмань) – в состав которого вошла территория бывших Усманского и Октябрьского районов, Верхнетелелюйский, Телелюйский сельские Советы бывшего Грязинского района.

              10. Чаплыгинский (центр г. Чаплыгин) – в состав которого вошла территория бывших Чаплыгинского и Троекуровского районов, Ильинский, Октябрьский, Первомайский, Троицкий сельские Советы бывшего Лев-Толстовского района, Ратчинский, Крутовский, Путятинский сельские Советы бывшего Добровского района.

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 года образован Долгоруковский сельский район. 1

       В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1965 года "Об изменениях в административно-территориальном делении Липецкой области" 2 созданные 11 укрупненных районов были разукрупнены. В результате были восстановлены 7 упраздненных районов: Воловский, Грязинский, Добровский, Измалковский, Краснинский, Лев-Толстовский, Хлевенский.

       Таким образом, в 1965 году в области значилось 18 районов: Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Тербунский, Усманский, Хлевенский, Чаплыгинский.

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июля 1965 г. в г. Липецке образованы Правобережный и Левобережный районы. 1

       Решением исполкома Липецкого областного Совета депутатов трудящихся от 31 мая 1967 г. № 497 село Добринка отнесено к категории рабочих поселков. 2

       На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 марта 1972 г. в г. Липецке образован Советский район. 3

       3 сентября 1975 г. село Тербуны в соответствии с решением исполкома Липецкого областного Совета депутатов трудящихся № 796 отнесено к категории рабочих поселков. 4

       26 мая 1976 г. на основании решения исполкома Липецкого областного Совета депутатов трудящихся № 370 рабочим поселком стал поселок Матырский. 5

       Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 г. в г. Липецке был образован Октябрьский район. 6