Род Плехановых в Липецком крае.

По документам Государственного архива Липецкой области

Род мелкопоместных помещиков Плехановых на территории Тамбовской губернии Липецкого уезда прослеживается с самого начала Х1Х века.  Первое упоминание о них встречается в метрических книгах села Семёновка, Николаевской церкви, в приход которой входила деревня Малая Семёновка (название по речке Семёновке).

В селе Семёновка в конце ХУ111 века проживали помещики:
1)
надворный советник Бланк Карл Иванович
2) поручик Племянников Михаил Иванович, у которого было три сына: Иван, Дмитрий и Василий 1

Майор Племянников Василий Михайлович (умер до 1806 г.) был женат на Виктории Иосифовне,2 у них было 2 дочери: Александра (1778 г.р. - умерла в 28 лет, 02.04.1806), замужем за надворным советником Волчковым Борисом Афанасьевичем,3 который тоже будет помещиком с. Семёновка. Вторая дочь Племянниковых Елена Васильевна выйдет замуж за Плеханова Петра Семеновича. Об этом впервые стало известно из документов Государственного архива Липецкой области, обнаруженных автором этой статьи.

В метрической книге села Семёновка за 1808 год имеется запись: «женился дворянин, служащий в Арзамасском полку капитаном, Петр Семенов сын Плеханов, понял за себя 29.05.1808 г. умершего майора Василия Племянникова дочь, девицу Елену, оба первым браком.

Свидетели: генерал-майор Иаков Бостром, надворный советник Борис Волчков, майор Андрей Чириков, порутчик Николай Чорнов»4

Все эти свидетели являются жителями Липецкого уезда, Сокольской округи.

У Плехановых родится три ребенка:

1) дочь Александра – 1809 г.р.                                                                                                                                                 2) сын Валентин – 30.03.1810 г. – крещен в с. Студенки Липецкого уезда5                                                                                              3) сын Михаил – родится он в 1811 году. К сожалению, метрические книги за этот период в Липецком областном архиве отсутствуют. Но они есть в Тамбовском архиве.

Плеханов Петр Семенович, участвовавший в боевых походах, очень рано умирает. Об этом гласит запись в метрической книге с. Семеновка за 1812 год, публикуется также впервые.

«Деревни Малой Семёновки помещик, майор Плеханов Петр Семенович, 33 года, умер 11.12.1812 года, погребен 14.12.1812 г. При погребении были свидетели: помещики Николай Кононов сын Чорнов и Петр Чириков».6

Жена П.С.Плеханова умрет в 1835 году:

«Деревни Малой Семёновки, майорша Елена Васильевна Плеханова умерла 22.09.1835 г., в 41 год. От паралича. Похоронена на кладбище с. Семёновка».7

Все эти новые сведения из биографии Плехановых позволяют уточнить возраст деда и бабки Г.В.Плеханова, ранее неизвестный исследователям, а также выяснить родственников Плехановых по линии бабки Елены Васильевны.

Первое упоминание Плеханова Валентина Петровича, как помещика д. Малая Семёновка, относится к 1835 году, когда он, после смерти своей матери, оставляет военную службу по семейным обстоятельствам, т.е. он вступает в наследство имением.

В деле № 61 за 1835 год на листе 12 записано: «порутчика Плеханова В.П. у его дворового человека родится 08.12.1835 года сын…»

По исповедной ведомости за 1837 год в с. Семёновка значатся помещики:

1) помещик, штабс-капитан Плеханов В.П., 26 лет, его жена Вера Ивановна, 25 лет и их дети: дочь Любовь, 2 года и сын Александр, ½ года.                                                                                                                                                           2) помещик, подпоручик Плеханов Михаил Петрович (сам он тут не живет, только записаны его крестьяне).

3) помещик, майор Волчков Петр Борисович, его крестьяне.8

Валентин Петрович Плеханов женится в 1834 или в 1835 г. на Позняковой Вере Ивановне, помещице Козловского уезда, села Алексеевского, Малый Самовец тож, деревни Афанасьевка ( иногда пишется как деревня Верина).

Дети Плехановых перечислены по порядку их рождения:

1) Любовь – 1835 г.р.
         2) Александр – 15.10.1836 г.9 – умер 12.03.1839 г., в 2 года от кори 10
         3) Николай № 1 – 1838 г.р. – умер 19.03.1839 г., в 1 год от кори 10
         4) Николай № 2 – 02.12.1839 г.р. 11
         5) Петр – 02.07.1844 г.р.12 – умер в детстве
         6) Митрофан – 19.10.1848 г.р.13
         7) Мария – 11.03.1850 г.р.14
         8) Николай № 3 – 01.02.1852 г.р.15
     9) близнецы Константин и Елена – 21.03.1853 г.р. Сын Константин умер 21.04.1853 г.17Дочь Елена умерла 11.05.1853 г.18
        10) Григорий – 16.08.1854 г.р. 19

У Плехановых было еще одна дочь София, данных о ее рождении у автора нет.

Первая жена В.П.Плеханова – Вера Ивановна умерла 16.081854 г., в 39 лет от водяной болезни, в день рождения сына Григория.20 Он женится вторым браком в 1855 году.

В метрической книге с. Семёновка за 1855 год записано:

«Деревни Малой Семёновки потомственный житель помещик, штабс-капитан Валентин Петров Плеханов, православного вероисповедания, вторым браком в 45 лет женится 02.11.1855 г. на Усманского уезда села Нижнего Телелюя, помещика, титулярного советника Федора Дмитриева Белынского дочери, девице Марии Федоровне, 23 лет, православного исповедания. Поручители по жениху: Липецкого уезда, с. Ильина помещик, артиллерии порутчик Дмитрий Иванович Голеневский и Козловского уезда дер. Афанасьевки помещик, порутчик Николай Иванович Позняков. По невесте: Усманского уезда с.Нижнего Телелюя помещик, коллежский регистратор Расторгуев Платон Васильевич и Задонского уезда с. Вербилова помещик, коллежский регистратор Василий Николаевич Ушаков».21

В следующем году у них родится сын Георгий. В деле № 125-а на листе 19, запись № 51:

«29.11.1856 г. д. Мал.Семёновки потомственный житель, помещик, штабс-капитан Плеханов В.П. и законная жена его Мария Федоровна, оба православные, родился сын Георгий 29.11.1856 г., крещен 30.11.1856 г. Восприемники: того же уезда с. Ивановка потомственный житель, помещик, корнет Рафаил Гаврилович Карякин и д. Мал.Семёновки помещика, штабс-капитана Плеханова В.П. дочь его, девица Любовь Валентиновна. Священник Орлов А.И., диакон Комягин И.П.».22

От второй жены у Плеханова В.П. родятся еще дети:
             1) сын Евгений, род. 1858 г. – умер 01.07.1859 г. в 1 год 23
        2) сын Федор, род. 15.05.1861 г.24 – умер 19.08.1880 г. в 19 лет – от чахотки, похоронен на Евдокиевском кладбище г. Липецка.25
          3) дочь Варвара, 1863 г.р., выйдет замуж в 18 лет 04.09.1881 г. за Познякова Николая Николаевича, 23-х лет.                4) дочь Клавдия
            5) дочь Александра

Сам Валентин Петрович Плеханов умер 07.05.1873 г., в 63 года от горловой чахотки, похоронен 10.05.1873 г. на Евдокиевском кладбище г. Липецка.26

Разобравшись с метрическими данными рода Плехановых, попытаемся разобраться с вопросом о том, где же стоял дом Плехановых в г. Липецке?

На начало Х1Х века город Липецк был мелким уездным городком Тамбовской губернии, но с развитием Липецкого курорта, официально открытым в 1805 году по Указу императора, он начинает активно развиваться.

С закрытием Липецких железоделательных заводов в 1795-1797 годах около города остается много пустопорожней земли, ранее принадлежавшей мастеровым этих заводов. Поэтому, Указом правительствующего сената в 1810 году эти земли были переданы в ведение курорта Липецких Минеральных вод.

Дирекция Минеральных вод начинает активно продавать и сдавать в аренду эти земли под застройку всем желающим. Самые дорогие участки примыкали к территории курорта и скупались под застройку богатыми помещиками г. Липецка и окрестных сел. Окраинные участки начали заселяться мещанами г. Липецка и крестьянами близлежащих слобод. Мелкопоместные дворяне из окрестных сел тоже начали скупать участки земли под застройку. Эти участки не по одному разу переходили из рук в руки.

Об этом также говорится в документах Государственного архива Липецкой области. В частности, помещица, вдова Плеханова Елена Васильевна в период с 1808 г. по 1819 год скупает два участка в квартале № 10 под номерами 15 и 16 и в квартале № 24 под № 10. Два первых участка, более дешевых, располагались в районе современной улицы Липовской, в Пригородней слободе мастеровых и крестьян (До сих пор этот район в народе так и называется «Слобода»). А третий участок, более дорогой, располагался левее пересечения современных улиц Зегеля и Плеханова (если смотреть на север). Сейчас это район Дома Печати на пл. Плеханова.27

Разобраться в хитросплетениях кварталов и улиц старого города Липецка помог план города от 1810 г., разбитый на кварталы, их было 83, плюс литерные кварталы старого города Липецка на 1805 год.

Был ли построен дом вдовой Плехановой на одном из этих участков? Пока неизвестно. Известно лишь, что у Плехановых в г. Липецке был участок земли с домом на ул. Лебедянской (ныне ул. Зегеля). По документам Липецкой уездной земской управы на 1876 год он значится как «… дом со службами штабс-капитана Валентина Петровича Плеханова по ул. Лебедянской, оценкой в 500 рублей и годовым налогом в 1 руб. 25 коп.»28 Дом этот располагался напротив ЦУМа, на месте современной площади Плеханова, был он деревянным, на каменном фундаменте. Снесли его в 1970-х годах при перестройке этого участка г. Липецка.

Мало кто из современников знает, что именно этот дом был родовым гнездом Плехановых в г. Липецке. А вот дом № 36 на современной улице Плеханова не имеет практически никакого отношения к марксисту Г.В.Плеханову, так как в нем он не жил. Дом этот был куплен отцом Г.В.Плеханова, Валентином Петровичем в г. Липецке в 38 квартале, стоял на углу улицы Продольной и улицы Межевой под № 1 и достался В.П.Плеханову от вдовы коллежского асессора Натальи Петровны Андреевой по купчей крепости от 20.10.1867 г.29 Этот дом Плехановы сдавали под квартиры отдыхающим курортникам, а сами жили во флигеле.

Но кому же достался дом на улице Лебедянской? Был ли он потом продан или как-то использовался наследниками? Ответа на этот вопрос пока нет.

Таким образом, благодаря документам только одного Государственного архива Липецкой области, впервые более полно, удалось собрать практически весь материал по истории рода Плехановых, ранее неизвестный не только простому обывателю, но и целым институтам.

Главный специалист отдела использования

ОГУ «ГАЛО», член областного краеведческогообщества

Н.П. Селезнев

1.     ОГУ «ГАЛО». Ф.-114. Оп.4. Д.22. с. Семёновка

2.     Там же. Д.29-30. Л.1

3.     Там же. Д.29. Л.1 об.

4.     Там же. Д.31. Л.5

5.     Сведения бывшего директора дома-музея Г.В.Плеханова в г.Липецке

6.     ОГУ «ГАЛО». Ф.-114. Оп.4. Д.3-а. с. Семёновка

7.     Там же. Д.61. Л.29

8.     Там же. Д.67. Исповедная роспись сел Липецкого уезда за 1837 год

9.     Там же. Д.64. Л.12

10.  Там же. Д.75. Л.24 об.

11.  Там же Д.75. нет нумерации листов

12. Там же. Д.103. Л.12 об

13. Там же. Д.127. Л.38 об.

14. Там же. Д.135 Л.5 об

15. Там же. Д.144. Л.2 об.

16. Там же. Д.149. Л.6 об.

17.   Там же. Л.53 об.

18. Там же. Л.54 об.

19.   Там же. Д.154. Л.19 об.

20. Там же. Л.57 об.

21. Там же. Д.159. нет нумерации листов

22.  Там же. Д.125-а. Л.19

23.  Там же. Д.175. Л.60 об.

24.  Там же. Д.181. Л.11 об.

25. ОГУ «ГАЛО». Ф.-163. Оп.1. Д.39. Л.59 об.-60. Соборная ц. Г.Липецка

26. Там же. Д.4. Л.93 об. Соборная ц. г.Липецка

27.   ОГУ «ГАЛО». Ф.-14. Оп.1. Д.19

28.  Там же. Ф.-2. Оп.1. Д.8-а. Д.91 об.

29.  Там же. Ф.-183. Оп.1. Д.1. Л.149